Поделиться ссылкой на сайт

Не пропустите:

Освойте расчет рассеивания на УПРЗА "ЭКО центр":


Новый видеокурс по УПРЗА "ЭКО центр":
Видеокурс УПРЗА "ЭКО центр"

Поиск по сайту

ОВОС. Строительство обогатительной фабрики

ОВОС. Строительство обогатительной фабрики

Год выпуска: 2019 г.

Регион: Республика Саха (Якутия).

Скачать ОВОС часть 1 Пояснительная записка

Скачать ОВОС часть 2 Приложения

Скачать ОВОС часть 3 Приложения

Скачать ОВОС Книга 2. Материалы общественных обсуждений

 

Фрагмент проекта

1.2 Краткая информация о проекте

Для переработки углей на ОФ «Инаглинская - 2» применена технология, разработанная компанией "Компания ООО "Пекинская компания машины и оборудование АВИК Мэйлинь" (наименование на английском языке Beijing CATIC Industry Limited), с глубиной обогащения до 0 мм, с использованием технологии обогащения угля в тяжелосредных циклонах в две стадии с выделением трех продуктов: концентрата, промпродукта и отходов. Выдача угля из шахты предусматривается ленточным конвейером наклонного ствола с последующей перегрузкой в надшахтном здании на конвейеры подачи на склад рядового угля. Складирование концентрата и промпродукта производится в укрытом складе готовой продукции общей емкостью 50 000 т отгрузка концентрата и промпродукта ж/д транспортом. На фабрике запроектирован замкнутый водно-шламовый цикл без использования внешних гидротехнических сооружений. Для приема шламовых вод при аварийных ситуациях в главном корпусе предусмотрена аварийная емкость на 950 м3 . Установленное на фабрике обезвоживающее оборудование позволяет максимально удалять влагу механическим способом. Учитывая опыт работы действующих фабрик (ОФ «Антоновская», ОФ «Северная») возможно также ожидать снижение влажности на 0,5-1% после хранения концентрата на укрытом складе. После обогащения на фабрике намечается в качестве основной продукции выпускать концентрат марки «Ж». «КЖ» и промпродукт. Предусматривается раздельное складирование концентрата и промпродукта на укрытом складе готовой продукции. В процессе переработки на фабрике выделяются также отходы производства, состоящие из породы дробилки Bradford, отходов тяжелосредных гидроциклонов и отходов флотации (высоковлажного кека камерных фильтр-прессов)

1.3 Основные технологические и технические решения по обогащению угля

Для переработки углей на ОФ «Инаглинская - 2» применена технология, разработанная компанией "Компания ООО "Пекинская компания машины и оборудование АВИК Мэйлинь" (наименование на английском языке Beijing CATIC Industry Limited), с глубиной обогащения до 0 мм, с использованием технологии обогащения угля в тяжелосредных циклонах в две стадии с выделением трех продуктов: концентрата, промпродукта и отходов. Учитывая разницу в механической прочности чистых угольных пачек и породных прослоев, применяется установка дробилки избирательного дробления, для удаления крупных кусков породы класса +50 мм. Обогатимость угля мелких и средних классов определена от средней до очень трудной, в связи с чем, предусмотрены следующие методы обогащения по машинным классам:

  • кл. 2-25 мм – тяжелые среды (тяжелосредные циклоны);
  • кл. 0,5-2 мм – тяжелые среды (тяжелосредные циклоны);
  • кл. 0-0,5 мм – флотация (флотационные машины).

Выдача угля из шахты предусматривается ленточным конвейером наклонного ствола с последующей перегрузкой в надшахтном здании на конвейеры подачи на склад рядового угля (поз.100.1, поз.100.2). С целью обеспечения равномерной подачи угля на ОФ предусматривается укрытый напольный склад рядовых углей емк. 40 000 т. Технологическая схема переработки и обогащения углей включает в себя следующие основные операции:

  • предварительное грохочение рядового угля по классу +50 мм;
  • дробление надрешетного продукта грохота на дробилке избирательного дробления с выделением недробимой породы +50 мм и посторонних предметов;
  • мокрая классификация класса 0-50 мм на машинные классы 0-3 мм и 3-50 мм на грохотах;
  • обесшламливание класса 0-3 мм на два машинных класса 0-0,5 мм и 0,5-3 мм;
  • обогащение класса 3-50 мм, 0,5-3 мм и микста кл. 0,5-50 мм в тяжелосредных циклонах с выделением конечных продуктов концентрата и породы, с последующим обезвоживанием и регенирацией суспензии;
  • флотация угля класса 0-0,5 мм с выделением флотоконцентрата и отходов с последующим обезвоживанием флотоконцентрата;
  • сгущение отходов в радиальных сгустителях с применением флокулянтов;
  • обезвоживание сгущенного продукта радиальных сгустителей на камерных фильтр-прессах;
  • использование слива сгустителей в качестве оборотной воды.

Складирование концентрата и промпродукта производится в укрытом складе готовой продукции общей емкостью 40 000 т (24 000 т штабель концентрата, 16 000 штабель промпродукта), отгрузка концентрата и промпродукта ж/д транспортом. На фабрике запроектирован замкнутый водно-шламовый цикл без использования внешних гидротехнических сооружений. Содержание мелких шламов в сливе радиального сгустителя крайне мало (по данным отчетов комплексного исследования пластов Д19 и Д15 содержание твердого в сливе радиального сгустителя 0,13 – 0,21кг/м3 , содержание твердого в фильтрате камерных фильтрпрессов 0,25-0,49 кг/м3 ) не будет оказывать влияние на работу оборудования, а в связи с тем, что водно-шламовая схема замкнута через камерные фильтр-прессы, шламы постоянно выводятся из системы, не накапливаясь. Для приема шламовых вод при аварийных ситуациях в главном корпусе предусмотрена аварийная емкость на 950 м3 . Установленное на фабрике обезвоживающее оборудование позволяет максимально удалять влагу механическим способом. Учитывая опыт работы действующих фабрик (ОФ «Антоновская», ОФ «Северная») возможно также ожидать снижение влажности на 0,5-1% после хранения концентрата на укрытом складе. После обогащения на фабрике намечается в качестве основной продукции выпускать концентрат марки «Ж». «КЖ» и промпродукт. Предусматривается раздельное складирование концентрата и промпродукта на укрытом складе готовой продукции. В процессе переработки на фабрике выделяются также отходы производства, состоящие из породы дробилки Bradford (поз.205.1, поз. 205.2), отходов тяжелосредных гидроциклонов и отходов флотации (высоковлажного кека камерных фильтр-прессов).

 

Не нашли то, что искали? Напишите мне, возможно в моих закромах есть то, что Вам нужно.

Остались вопросы? Напишите мне, будет минутка - постараюсь ответить.

С уважением,
Дмитрий Афанасьев.

eco-profi@yandex.ru

(Проекты в этом разделе собраны из открытых источников).

Данные материалы приводятся исключительно в ознакомительных целях.Использование проектной документации, разработанной иным лицом, возможно только с согласия обладателя исключительных прав. Поэтому, если планируете использовать данные материалы в своей работе, не забудьте получить официальное согласие от правообладателя.

Навигация по сайту

Авторизация



 



 

Видеокурс по
УПРЗА "Эколог" 4.60

 

Обучающий видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60

Это 17  видеоуроков по всем этапам работы на программе УПРЗА "Эколог" 4.60

 

УПРЗА "Эколог"

 
 Заказать видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60
 

 


 

Обучающий видеокурс
по программе
"ПДВ-Эколог" 5.0

 
Видеокурс по программе ПДВ-Эколог
 

Вы можете изучить программу
"ПДВ-Эколог" и начать использовать ее на полную катушку всего за несколько часов

 
Узнать больше   

 


 

Обучающий курс Эколог-Шум 2.6 с нуля в видеоформате

 
DVD007-336
 
Всего за 8 часов
детальный пошаговый видеокурс

обучит Вас проводить расчет шума

на программе Эколог-Шум 2.6

 
Узнать больше   

 



Мы Вконтакте

Наверх

© 2007 - 2024 Дмитрий Афанасьев
ИП Афанасьев Дмитрий Николаевич. ОГРН 310371126400054
При публикации материалов ссылка на сайт обязательна