Поделиться ссылкой на сайт

Не пропустите:

Освойте расчет рассеивания на УПРЗА "ЭКО центр":


Новый видеокурс по УПРЗА "ЭКО центр":
Видеокурс УПРЗА "ЭКО центр"

Поиск по сайту

ОВОС. Подземный рудник. Отработка запасов месторождения на полное развитие

ОВОС. Подземный рудник. Отработка запасов месторождения на полное развитие

Год выпуска: 2019 г.

Регион: Республика Башкортостан.

Скачать ОВОС часть 1
Скачать ОВОС часть 2
Скачать ОВОС часть 3
Скачать ОВОС часть 4
Скачать ОВОС часть 5

Фрагмент проекта

Характеристика района расположения предприятия

Ново-Учалинское медноколчеданное месторождение расположено в Учалинском районе Республики Башкортостан на южной окраине города Учалы, в 2 км к юго-востоку от эксплуатируемого Учалинского месторождения, на границе горного отвода Учалинского рудника. Обзорная карта района представлена на рисунке 1.

Рельеф района мелкосопочный, участками грядово-холмистый с абсолютными отметками от +517 до +563 м, средняя отметка поверхности +532 м.

Поверхностные воды района представлены реками Урал, Уй и их притоками, а также озерами Ургун, Калкан, Большие Учалы, Карагайлы.

Непосредственно на земельном участке проектируемого строительства источники поверхностных вод отсутствуют.

Район относится к лесостепной полосе.

В экономическом отношении район является промышленно-сельскохозяйственным. Ведущее место в экономике занимает Учалинский ГОК, ведущий добычу и обогащение колчеданных руд Молодежного, Узельгинского и Учалинского месторождений.

Ближайшая железнодорожная станция Учалы Южно-Уральской железной дороги расположена в 10 км севернее месторождения. Ведомственная железная дорога АО «Учалинский ГОК» обеспечивает связь между подразделениями комбината, расположенными на территории города Учалы Республики Башкортостан, поселка Межозерный Верхнеуральского района Челябинской области и станцией Учалы.

Асфальтированными дорогами республиканского значения город Учалы связан с поселком Межозерный и городами Магнитогорск, Белорецк и Миасс.

В физико-географическом отношении территории проектирования расположены в Учалинском районе Учалинского физико-географического округа. Район охватывает приподнятое увалисто-холмистое грядовое междуречье р.р. Урал и Уй. На территории распространены озера и заболоченные депрессии с влажными лугами на дерновых почвах. На грядах широко распространены каменистые степи на маломощных черноземах. Лесистость территории составляет около 40-50 %, причем их основная часть распространена на вершинах и склонах гор. Равнинная часть в значительной степени занята сельскохозяйственными землями.

В орографическом отношении участок является переходной зоной от горной части Южного Урала к Зауральскому пенеплену.

Проектируемые объекты планируются к размещению на трех промплощадках:

  • площадка Ново-Учалинского подземного рудника;

  • площадка поверхностного закладочного комплекса (ПЗК);

  • площадка портала ВНС.

    Участки проектирования, характеризуется хорошо развитой хозяйственной и экономической освоенностью. Расположены в районе с хорошо развитой дорожной сетью. Проезд возможен круглогодично автомобильным, железнодорожным транспортом.

    Промплощадка Ново-Учалинского подземного рудника. В административном отношении промплощадка расположена в Учалинском районе Республики Башкортостан, в 3,36 км на юге, юго-востоке от г. Учалы, примыкает к промышленному району. Абсолютные отметки площадки 529-560 мБС. Наивысшая точка в районе участка проектирования расположена на южной границе промышленной площадки с отметкой 563.33 мБС. Общий уклон рельефа на юго-запад. Ближайшими водными объектами являются оз. Мал.Учалы на расстоянии 0,9 км севернее, которое в настоящее время является хвостохранилищем Учалинского ГОКа, а также река Бюйды на расстоянии 0,9 км юго-западнее. На участке выраженные естественные лога и овраги отсутствуют, соответственно все водосборы представляют собой односкатные склоны.

  • Для производства закладочных работ на Ново-Учалинском месторождении, в соответствии с проектной документацией, строится поверхностный закладочный комплекс на производительность подземного рудника 4,5 млн. тонн сырой руды в год. Поверхностный закладочный комплекс располагается на южном борту Учалинского карьера.

    Площадка проектируемого строительства не ровная, осложнена отвалами пустых пород. Абсолютные отметки колеблются от 541,59 до 562,22 м Балтийской системы высот. Общий уклон

    (понижение) на юго-запад. На территории проектируемого комплекса водотоки отсутствуют, подземные воды при проведении инженерно-геологических изысканий не были вскрыты.

    Площадка портала ВНС объект расположен на территории обогатительной фабрики в промышленной зоне Учалинского горно-обогатительного комбината. Площадка проектируемого строительства не ровная, осложнена отвалами пустых пород. Абсолютные отметки колеблются от 541,59 до 562,22 м Балтийской системы высот. Общий уклон (понижение) на юго-запад. Участок расположен на землях населенных пунктов, вид разрешенного использования: для размещения промышленных объектов, частная собственность, АО «Учалинский ГОК», УПР 1.

    Непосредственно на промышленной площадке источники поверхностных вод отсутствуют, подземные воды при проведении инженерно-геологических изысканий вскрыты не были.

    Земельные участки расположения проектируемых объектов находится вне границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

    По данным Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства природопользования и экологии республики Башкортостан, Администрации Муниципального района Учалинский район проектируемые объекты не находятся в границах особо охраняемых природных территории федерального, регионального и местного значения. (приложение А).

    На участке проектирования ПЗК зоны санитарной охраны источников водоснабжения отсутствуют (приложение А).

    По данным Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан и Министерства культуры республики Башкортостан, представленным в приложении Б, на участках проектирования объекты культурного наследия, включенные в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, отсутствуют. Информацией об отсутствии выявленных объектов культурного наследия и объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на территории промплощадки Ново-Учалинского рудника Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан не располагает.

    По данным предоставленным Администрацией Муниципального района Учалинский район с северо-восточной стороны к участку Ново-Учалинского подземного рудника на расстоянии один километр проходит граница зоны санитарной охраны 3-го пояса источника питьевого водоснабжения.

    По данным Департамента по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу, в границах участка Ново-Учалинского подземного рудника месторождения общераспространенных полезных ископаемых, месторождения питьевых подземных вод и питьевые водозаборы отсутствуют. Участок портала ВНС находится на территории Ново- Учалинского подземного рудника, участок промплощадки ПЗК частично находится в пределах лицензионного участка Учалинского медноколчеданного месторождения, иные полезные ископаемых, месторождения питьевых подземных вод и питьевые водозаборы отсутствуют (приложение В).

    В соответствии со сведениями, предоставленными ГБУ Ветеринарная станция города Учалы Учалинского района Республики Башкортостан (приложение Г), на территории Ново- Учалинского подземного рудника, площадки поверхностного закладочного комплекса и портала ВНС, скотомогильников, биотермических ям, и зон санитарной защиты ветеринарных объектов не имеется. На расстоянии 1 км от площадки Ново-Учалинского рудника расположен скотомогильник г. Учалы.

    Проектные решения


    Подземный рудник, на базе Ново-Учалинского месторождения, производительностью 4,5 млн. тонн руды в год вводится в эксплуатацию тремя очередями:

    1. – 1,1 млн. тонн сырой руды в год – 4 год эксплуатации, обеспечивается вводом в эксплуатацию мощностей по отработке запасов руды в подэтажах 650 м / 680 м и 810 м / 850 м Верхнего яруса месторождения;

    2. – 3,3 млн. тонн сырой руды в год – 8 год эксплуатации, обеспечивается вводом в эксплуатацию мощностей по отработке запасов руды в подэтажах 770 м / 810 м и 810 м / 850 м Верхнего яруса и подэтажей 1010 м /1030 м и 1030 м /1050 м Нижнего яруса месторождения;

    3. – 4,5 млн. тонн сырой руды в год – 11 год эксплуатации, обеспечивается вводом в эксплуатацию мощности при дальнейшей отработке запасов в подэтажах 770 м / 810 м и 810 м / 850 м Верхнего яруса и подэтажей 1010 м /1030 м и 1030 м /1050 м Нижнего яруса месторождения.

    Номенклатура продукции – медно-цинковая руда.

    Этапы и технология отработки запасов руды месторождения

    Отработка запасов руды Ново-Учалинского месторождения производится подэтажно- камерной системой разработки с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями и применением комплексов самоходного дизельного оборудования.


 

Не нашли то, что искали? Напишите мне, возможно в моих закромах есть то, что Вам нужно.

Остались вопросы? Напишите мне, будет минутка - постараюсь ответить.

С уважением,
Дмитрий Афанасьев.

eco-profi@yandex.ru

(Проекты в этом разделе собраны из открытых источников).

Данные материалы приводятся исключительно в ознакомительных целях.Использование проектной документации, разработанной иным лицом, возможно только с согласия обладателя исключительных прав. Поэтому, если планируете использовать данные материалы в своей работе, не забудьте получить официальное согласие от правообладателя.

Навигация по сайту

Авторизация



 



 

Видеокурс по
УПРЗА "Эколог" 4.60

 

Обучающий видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60

Это 17  видеоуроков по всем этапам работы на программе УПРЗА "Эколог" 4.60

 

УПРЗА "Эколог"

 
 Заказать видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60
 

 


 

Обучающий видеокурс
по программе
"ПДВ-Эколог" 5.0

 
Видеокурс по программе ПДВ-Эколог
 

Вы можете изучить программу
"ПДВ-Эколог" и начать использовать ее на полную катушку всего за несколько часов

 
Узнать больше   

 


 

Обучающий курс Эколог-Шум 2.6 с нуля в видеоформате

 
DVD007-336
 
Всего за 8 часов
детальный пошаговый видеокурс

обучит Вас проводить расчет шума

на программе Эколог-Шум 2.6

 
Узнать больше   

 



Мы Вконтакте

Наверх

© 2007 - 2024 Дмитрий Афанасьев
ИП Афанасьев Дмитрий Николаевич. ОГРН 310371126400054
При публикации материалов ссылка на сайт обязательна