Поделиться ссылкой на сайт

Не пропустите:

Освойте расчет рассеивания на УПРЗА "ЭКО центр":


Новый видеокурс по УПРЗА "ЭКО центр":
Видеокурс УПРЗА "ЭКО центр"

Поиск по сайту

ОВОС. Полигон отходов

ОВОС. Полигон отходов

Год выпуска: 2019 г.

Регион: Республика Саха (Якутия).

Скачать ОВОС

Фрагмент проекта

Основные проектные решения

Данной проектной документацией (далее по тексту - проект) предусмотрено строительство полигона отходов на Восточно-Алинском ЛУ.

Полигон твердых бытовых и промышленных отходов является специально оборудованным сооружением, предназначенным для размещения и обезвреживания отходов производства и потребления структурных подразделения ПАО «Сургутнефтегаз» и сторонних организаций, в соответствии с лицензией ПАО «Сургутнефтегаз» на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

Установки «Форсаж-2М», предназначенные для термического обезвреживания (сжигания) отходов, в т.ч. нефтесодержащих.

Основная часть полигона - карты размещения отходов, которые разбиваются на очереди эксплуатации с учетом обеспечения приема Отходов в течение 15 лет. Основание карты оборудовано противофильтрационным экраном с применением полиэтиленовой пленки, защищенной слоем песка и суглинистым грунтом, обеспечивающих полную водонепроницаемость основания. Полигон имеет ограждение: внешнее по периметру - металлическое. Для уплотнения отходов и изоляционного материала используется бульдозер.

Полигон отходов предназначен для накопления, размещения и обезвреживания

отходов производства и потребления 4-5 классов опасности, образующихся в результате хозяйственной деятельности НГДУ «Талаканнефть» и структурных подразделений ПАО «Сургутнефтегаз».

Участок полигона отходов, в составе которого имеются 15 карт для захоронения отходов производства и потребления 4-5 классов опасности ежегодным объемом 27 300 м3 (8 000 тонн) или 409 500 м3 (120 000 тонн) за весь период накопления при сроке эксплуатации площадки 15 лет.

К обезвреживанию отходов производства и потребления 4-5 классов опасности на установках типа Форсаж – 2 М (инв.№14475865), (инв.№14886228) на один календарный год подлежат 560 м3 (58 тонн). 

Доставка опилок, дезинфицирующего средства «Мультисан Дез» с моющим эффектом, применяемых для целей дезинфекции автотранспортного средства, осуществляется специализированным транспортом. Периодичность замены опилок составляет 4 раза в один календарный год.

Для дезинфекции колес специализированной техники применяется 1% водный раствор «Мультисан Дез».

На полигоне выполняется приём, складирование и изоляция твёрдых бытовых.

Мусоровозы, доставляющие ТБО, направляются для разгрузки на рабочие карты. На одном участке карты разгружаются мусоровозы, на другом участке карты работают бульдозеры или катки-уплотнители. Бульдозеры сдвигают ТБО и ПО на карту тонким горизонтальным слоем и уплотняются бульдозером. Затем на него накладывается последующий слой и операция повторяется. Затем каждый такой слой засыпается изолирующим грунтом и уплотняется тяжёлым бульдозером или катками.


2.2 Краткая характеристика проектируемых объектов как источника загрязнения атмосферного воздуха


Основным видом воздействия проектируемого объекта на состояние воздушного бассейна является загрязнение атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ и их влияние на атмосферный воздух.

Расчет произведен с учетом одновременности работы строительной техники и других выполняемых работ (раздел 6 «ПОС», Линейный график строительства), определив, таким образом, допустимый максимальный выброс (г/сек) и создаваемые ими приземные концентрации.

Валовые выбросы при строительстве проектируемого объекта определены как сумма выбросов ЗВ за рассматриваемый период, с учетом всего объема работ дорожной техники и механизмов, представленной в разделе ПОС (14818-ПОС), и материалов, применяемых в процессе строительных работ, согласно техническому заданию от отдела сметных работ (14818-ООС1, Приложение Г).

Строительство карт полигонов отходов осуществляется ежегодно с 2020 г. по 2034 г. Работы, выполняемые при строительстве карт полигона учтены в периоде строительства проектируемых объектов.

Согласно ФЗ №219 от 21.07.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон

«Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и пункта 8 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 №183, определено, что нормированию подлежат только стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Транспортные средства являются передвижным источником и таким образом не подлежат нормированию (письмо Росприроднадзора № ОД-03-01-32/18476 от 22.08.2017 представлено в Приложении Б.4).

На период строительства проектируемого объекта основными источниками загрязнения будут являться автомобильная и строительная техника; бензопилы, покрасочные и сварочные работы, заправка строительной техники, газовая резка металла, механическая обработка металла, пересыпка сыпучего материала (грунта).

Источниками загрязнения атмосферного воздуха в период эксплуатации проектируемого объекта будут являться: являться полигон отходов, «Форсаж-2М», дезбарьер, автомобильная и строительная техника, заправка строительной техники.

 

Не нашли то, что искали? Напишите мне, возможно в моих закромах есть то, что Вам нужно.

Остались вопросы? Напишите мне, будет минутка - постараюсь ответить.

С уважением,
Дмитрий Афанасьев.

eco-profi@yandex.ru

(Проекты в этом разделе собраны из открытых источников).

Данные материалы приводятся исключительно в ознакомительных целях.Использование проектной документации, разработанной иным лицом, возможно только с согласия обладателя исключительных прав. Поэтому, если планируете использовать данные материалы в своей работе, не забудьте получить официальное согласие от правообладателя.

Навигация по сайту

Авторизация



 



 

Видеокурс по
УПРЗА "Эколог" 4.60

 

Обучающий видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60

Это 17  видеоуроков по всем этапам работы на программе УПРЗА "Эколог" 4.60

 

УПРЗА "Эколог"

 
 Заказать видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60
 

 


 

Обучающий видеокурс
по программе
"ПДВ-Эколог" 5.0

 
Видеокурс по программе ПДВ-Эколог
 

Вы можете изучить программу
"ПДВ-Эколог" и начать использовать ее на полную катушку всего за несколько часов

 
Узнать больше   

 


 

Обучающий курс Эколог-Шум 2.6 с нуля в видеоформате

 
DVD007-336
 
Всего за 8 часов
детальный пошаговый видеокурс

обучит Вас проводить расчет шума

на программе Эколог-Шум 2.6

 
Узнать больше   

 



Мы Вконтакте

Наверх

© 2007 - 2024 Дмитрий Афанасьев
ИП Афанасьев Дмитрий Николаевич. ОГРН 310371126400054
При публикации материалов ссылка на сайт обязательна