Поделиться ссылкой на сайт

Не пропустите:

Освойте расчет рассеивания на УПРЗА "ЭКО центр":


Новый видеокурс по УПРЗА "ЭКО центр":
Видеокурс УПРЗА "ЭКО центр"

Поиск по сайту

ОВОС. Отвал для складирования отходов обогащения угля

ОВОС. Отвал для складирования отходов обогащения угля

Год выпуска: 2019 г.

Регион: Кемеровская область.

Скачать ОВОС

Фрагмент проекта

В соответствии с техническим заданием на выполнение проектных работ (Приложение А), объектом намечаемой хозяйственной деятельности является складирование отходов обогащения угля от существующей ГОФ «Анжерская».

Участок проектирования отнесен к Анжеро-Судженскому городскому округу, г. Анжеро- Судженск, Кемеровской области.

Отвал предназначается для складирования отходов породы в размере 450,000 тыс. тонн/год при обогащении угольного сырья в тяжелосредных сепараторах и отсадочных машинах и 162,000 тыс. тонн/год от обезвоживания шламовой пульпы при флотации обогащения угольного сырья.

Месторасположение проектируемого отвала выбрано из условия отдаленности и удобных транспортных коммуникаций обогатительной фабрики.


Согласно градостроительного плана, отвал располагается на земельном участке

42:18:0114001.

Общая площадь земельного участка для проектируемого отвала составляет 16,45 га

Согласно схемы особо охраняемых природных территорий Кемеровской области (рисунок 1) на территории участка отвала, особо охраняемые природные территории отсутствуют (Приложение Ж).

Согласно письму Минприроды России № 05-12-32/35995 от 21.12.2017 г. (Приложение Б) на территории Кемеровской области имеется два ООПТ федерального значения:

  • Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау», расположен ориентировочно 412,3 км юго-восточнее участка;

  • Национальный парк «Шорский» расположен ориентировочно 479,1 км юго-восточнее участка.

«Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау» организован 27.12.1989 г. постановлением Совета Министров РСФСР № 385. Основные цели создания заповедника – сохранение чистой пресной воды и воздуха в одном из самых загрязненных промышленных регионов России. Общая площадь заповедника составляет – 401811,7 Га. Заповедник расположен в Тисульском, Новокузнецком и Междуреченском районах.

Шорский национальный парк расположен на крайнем юге Кемеровской области в границах Таштагольского административного района. В южной части по хребту Бийская Грива парк граничит с Турочакским районом Республики Алтай, на востоке по Абаканскому хребту – с Республикой Хакасия. Площадь национального парка составляет 414 306 га.


Следовательно, на участке инженерно-экологических изысканий особо охраняемые природные территории федерального значения отсутствуют.

В соответствии с письмом Управления ветеринарии Кемеровской области на территории земельного участка проектируемого строительства и на прилегающей территории по 1000 м в каждую сторону скотомогильники (биотермические ямы), сибиреязвенные захоронения и отсутствуют (Приложение Л).

Согласно общедоступным данным на территории проектируемого объекта нет редких или находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, курортных и лечебно- оздоровительных зон, земель рекреационного назначения.

При визуальном обследовании территории участка редкие виды грибов, растений и животных, занесенные в Красную Книгу Российской Федерации и в Красную Книгу Кемеровской области не обнаружены. В ходе проведенных исследований территории охраняемых видов растений и животных не обнаружено. (Приложение Д)

Редкие и исчезающие виды растений, занесенные в Красную книгу, на площадке и прилегающих территориях отсутствуют.

Информация о внесении минеральных удобрений и применении пестицидов на данной территории не может быть предоставлена в виду отсутствия геоинформационной фиксации количества примененных средств защиты растений и внесенных агрохимикатов.

Земли, предназначенные и используемые для организованного массового отдыха и туризма населения, на территории отвала и на близлежащей к ней территории отсутствуют.

В соответствии с письмом №02/844 от 29.05.19 г. предоставленным Комитетом по охране объектов культурного наследия Кемеровской области, на территории участка для расположения отвала, объекты культурного наследия, включенные в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выявленные объекты культурного наследия и объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия (в том числе археологического) отсутствуют.

Испрашиваемый земельный участок расположен вне зон охраны объектов культурного наследия и вне защитных зон охраны объектов культурного наследия. (Приложение З).

В геоморфологическом отношении участок работ изучен хорошо. Рельеф поверхности частично нарушен. Рельеф поверхности ненарушенной территории имеет уклон на восток и представляет собой лог с пологими склонами в восточной части лога имеется отсыпанная дорога которая преграждала естественный водоток, в следствии чего в восточной части лога появилась заболоченная территория с редким кустарником. Абсолютные отметки местности колеблются от 198,0 м до 205,0 м.

Растительность представлена в виде деревьев осины и ели, реже кустарником с отдельными колками в виде высокорослой травяной растительностью.


Опасные природные и техногенные процессы на территории участка работ отсутствуют.

Движение транспорта по участку работ частично возможно.

На северо-западе в 2 км от участка работ протекает р. Китат, в 0,5 км на юго-запад находится р. Мишиха, в настоящее время представляет собой высохший ручей. Река Китат имеет значительную протяженность и является левым притоком р. Яя.

 

Не нашли то, что искали? Напишите мне, возможно в моих закромах есть то, что Вам нужно.

Остались вопросы? Напишите мне, будет минутка - постараюсь ответить.

С уважением,
Дмитрий Афанасьев.

eco-profi@yandex.ru

(Проекты в этом разделе собраны из открытых источников).

Данные материалы приводятся исключительно в ознакомительных целях.Использование проектной документации, разработанной иным лицом, возможно только с согласия обладателя исключительных прав. Поэтому, если планируете использовать данные материалы в своей работе, не забудьте получить официальное согласие от правообладателя.

Навигация по сайту

Авторизация



 



 

Видеокурс по
УПРЗА "Эколог" 4.60

 

Обучающий видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60

Это 17  видеоуроков по всем этапам работы на программе УПРЗА "Эколог" 4.60

 

УПРЗА "Эколог"

 
 Заказать видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60
 

 


 

Обучающий видеокурс
по программе
"ПДВ-Эколог" 5.0

 
Видеокурс по программе ПДВ-Эколог
 

Вы можете изучить программу
"ПДВ-Эколог" и начать использовать ее на полную катушку всего за несколько часов

 
Узнать больше   

 


 

Обучающий курс Эколог-Шум 2.6 с нуля в видеоформате

 
DVD007-336
 
Всего за 8 часов
детальный пошаговый видеокурс

обучит Вас проводить расчет шума

на программе Эколог-Шум 2.6

 
Узнать больше   

 



Мы Вконтакте

Наверх

© 2007 - 2024 Дмитрий Афанасьев
ИП Афанасьев Дмитрий Николаевич. ОГРН 310371126400054
При публикации материалов ссылка на сайт обязательна