Поделиться ссылкой на сайт

Не пропустите:

Освойте расчет рассеивания на УПРЗА "ЭКО центр":


Новый видеокурс по УПРЗА "ЭКО центр":
Видеокурс УПРЗА "ЭКО центр"

Поиск по сайту

ОВОС. План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при строительстве скважин газоконденсатных эксплуатационных № СК8, № СК19, № СК20

ОВОС. План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при строительстве скважин газоконденсатных эксплуатационных № СК8, № СК19, № СК20

Год выпуска: 2019 г.

Регион: Сахалинская область.

Скачать ОВОС

Фрагмент проекта

Район предполагаемого размещения объекта


Южно-Киринское месторождение открыто в 2010 г. Проектируемые скважины № СК8,

№ СК19, № СК20 будут располагаться на северо-восточном шельфе о. Сахалин, в акватории Южно-Киринского ГКМ, трасса трубопровода ЮГКМ – Береговой комплекс и находится в пределах Киринского блока проекта «Сахалин-3». Блок примыкает к центральной части острова Сахалин в районе Лунского залива, с севера Киринский блок ограничивается линией на широте южной границы Набильского залива, с юга – на траверзе устья реки Нампи. Восточная граница блока проходит, примерно, по изобате 250 м и удалена от береговой линии на расстояние около 75 км.

Южно-Киринское газоконденсатное месторождение находится на расстоянии 35 км от берега. Глубина моря на месторождении меняется в интервале 110 – 320 м.

Расположенный у тихоокеанского побережья юго-востока России о. Сахалин омывается Охотским и Японским морями. На юго-западе к острову подходит ветвь теплого течения Куросио, на севере и востоке - холодные воды Охотского моря. Остров вытянут меридионально от мыса Крильон на юге до мыса Елизаветы на севере. Протяженность острова в меридиональном направлении составляет около 948 км, ширина колеблется от 20 до 160 км, общая площадь – 76 400 км². Остров отделен от материковой части Татарским проливом. Южная оконечность находится на расстоянии 45 км от северного побережья японского о. Хоккайдо.

Рельеф острова составлен средневысотными горами, низкогорьями и низменными равнинами. В южной и центральной частях острова – горный рельеф из двух меридионально ориентированных горных систем: Западно-Сахалинских (до 1 327 м высотой г. Онор) и Восточно- Сахалинских гор (до 1609 м высотой г. Лопатина), разделённых продольной Тымь-Поронайской низменностью. Север острова (за исключением полуострова Шмидта) представляет собой пологую холмистую равнину. Берега слабо изрезаны; крупные заливы — Анива и Терпения (широко открыты к югу) находятся соответственно в южной и средней части острова. В береговой линии выделяются два крупных залива и четыре полуострова.

Северо-Сахалинская равнина (около 28 тыс. км²) — пологохолмистая территория к югу от полуострова Шмидта с широко разветвлённой речной сетью, слабо выраженными водоразделами и отдельными невысокими горными хребтами, тянется от залива Байкал на севере до слияния рек Ныш и Тымь на юге, высшая точка — г. Даахуриа (601 м); северо-восточное побережье острова выделяется в качестве подрайона, для которого характерны крупные лагуны (наиболее крупные — заливы Пильтун, Чайво, Ныйский, Набильский, Лунский), отделённые от моря узкими полосами


намывных кос, дюны, низкие морские террасы — именно в этом подрайоне и на прилежащем шельфе Охотского моря находятся основные сахалинские нефтяные и газовые месторождения;

В административно-территориальном отношении лицензионный участок расположен в исключительной экономической зоне РФ в пределах континентального шельфа РФ и примыкает к МО «Городской округ Ногликский» Сахалинской области.

Удаленность скважины СК8, СК19, СК20 от береговой линии составляет примерно 53 км.

Ближайшими населенными пунктами являются: пгт. Ноглики, расположенный на расстоянии около 95 км, п. Катангли – около 84 км, п. Тымовское – около 122 км.

Для производства морских работ планируется использование реконструированных для проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» порта Корсаков.

Сведения о потенциальных источниках разливов нефти и нефтепродуктов


Бурение скважин №№ СК8, СК19, СК20 Южно-Киринского газоконденсатного месторождения будет осуществляться с использованием полупогружных плавучих буровых установок «Полярная звезда»/ «Северное сияние», построенных по одному проекту 22590.

ППБУ «Полярная звезда»/ «Северное сияние» – установки 6-го поколения со стабилизирующими колоннами, предназначенная для эксплуатации в зимних и суровых климатических условиях. ППБУ предназначается для бурения разведочных и эксплуатационных нефтяных и газовых наклонно-горизонтальных скважин с подводным закачиванием, с максимальной длиной по стволу до 7500 м, при глубине воды от 70 до 500 м.

ППБУ состоит из корпуса верхнего строения, шести стабилизирующих колонн, двух понтонов, четырех горизонтальных поперечных и четырех горизонтальных диагональных раскосов. Верхнее строение состоит из двойного дна, главной, промежуточной и верхней палуб. На верхней палубе установлены палубные помещения, вентиляционные камеры, верхняя часть жилого модуля с надстроенной рулевой рубкой и постами управления, грузоподъемные краны и вертолетная палуба.

Строительство скважин делится в первый год строительства на следующие этапы:

  • мобилизация буровой установки;

  • подготовительные работы к бурению скважины;

  • бурение и крепление скважины;

  • консервация/ликвидация скважины;

  • передвижка на точку строительства следующей скважины;

  • демобилизация буровой установки.

    Строительство скважин делится во второй год строительства на следующие этапы:

  • мобилизация буровой установки;

  • расконсурвация скважины;

  • освоение скважины;

  • работы по временной приоставновке скважины;

  • передвижка на точку строительства следующей скважины;

  • демобилизация буровой установки.

Мобилизация буровой установки – передвижка ППБУ на точку бурения. Подготовительные работы к бурению – подготовка буровой установки к бурению скважины, проверка всех узлов и механизмов к процессу бурения, укомплектование бурильного инструмента,


обеспечение необходимых материалов и реагентов для приготовления раствора для забуривания скважины.

Бурение и крепление – углубление скважины со спуском и цементированием обсадных колонн различного назначения в соответствии с конструкцией скважины.

Освоение скважины – вызов притока и исследование скважины на различных режимах для определения возможных показателей продуктивного пласта.

Консервация скважины – проводится по инициативе организации-недропользователя. Согласно проектной документации на строительство скважин, периодичность проверок скважин, находящейся в консервации, устанавливается владельцем лицензии на пользование недрами по согласованию с территориальным органом Ростехнадзора. При обнаружении пропусков газа на устье или вблизи него необходимо немедленно сообщить руководству предприятия и противофонтанной службы для принятия мер по их ликвидации.

Заключительные работы – подготовка буровой установки к перегону с точки бурения, проверка всех узлов и механизмов ППБУ к перегону с точки бурения, разгрузка и перегрузка с ППБУ на суда обеспечения материалы и оборудование.

Демобилизация буровой установки – передвижка ППБУ с точки бурения в порт зимнего базирования.

 

Не нашли то, что искали? Напишите мне, возможно в моих закромах есть то, что Вам нужно.

Остались вопросы? Напишите мне, будет минутка - постараюсь ответить.

С уважением,
Дмитрий Афанасьев.

eco-profi@yandex.ru

(Проекты в этом разделе собраны из открытых источников).

Данные материалы приводятся исключительно в ознакомительных целях.Использование проектной документации, разработанной иным лицом, возможно только с согласия обладателя исключительных прав. Поэтому, если планируете использовать данные материалы в своей работе, не забудьте получить официальное согласие от правообладателя.

Навигация по сайту

Авторизация



 



 

Видеокурс по
УПРЗА "Эколог" 4.60

 

Обучающий видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60

Это 17  видеоуроков по всем этапам работы на программе УПРЗА "Эколог" 4.60

 

УПРЗА "Эколог"

 
 Заказать видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60
 

 


 

Обучающий видеокурс
по программе
"ПДВ-Эколог" 5.0

 
Видеокурс по программе ПДВ-Эколог
 

Вы можете изучить программу
"ПДВ-Эколог" и начать использовать ее на полную катушку всего за несколько часов

 
Узнать больше   

 


 

Обучающий курс Эколог-Шум 2.6 с нуля в видеоформате

 
DVD007-336
 
Всего за 8 часов
детальный пошаговый видеокурс

обучит Вас проводить расчет шума

на программе Эколог-Шум 2.6

 
Узнать больше   

 



Мы Вконтакте

Наверх

© 2007 - 2024 Дмитрий Афанасьев
ИП Афанасьев Дмитрий Николаевич. ОГРН 310371126400054
При публикации материалов ссылка на сайт обязательна