Поделиться ссылкой на сайт

Не пропустите:

Освойте расчет рассеивания на УПРЗА "ЭКО центр":


Новый видеокурс по УПРЗА "ЭКО центр":
Видеокурс УПРЗА "ЭКО центр"

Поиск по сайту

ОВОС. Рекультивация полигона ТКО «Часцы», расположенного на территории Одинцовского муниципального района Московской области

ОВОС. Рекультивация полигона ТКО «Часцы», расположенного на территории Одинцовского муниципального района Московской области

Год выпуска: 2019 г.

Регион: Московская область.

Скачать ОВОС

Фрагмент проекта

 

  1. 5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЛИГОНА

Рекультивация полигона содержит в себе комплекс природоохранных и инженерно- технических мероприятий, направленных на восстановление территорий, занятых под полигон, с целью дальнейшего их использования.

Рекультивация полигона ТКО включает в себя 3 периода: подготовительный, технический и биологический.

Технический этап включает обобщение всесторонних исследований участка расположения объекта рекультивации, отсыпку участка грунтами до проектных отметок и формировании уклонов, обеспечивающих равномерный сток атмосферных вод с поверхности.

Биологический этап осуществляется после проведения технического этапа и включает в себя комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных земель и минимизацию воздействия на окружающую природную среду.

При рекультивации тела полигона ТКО проектной документацией предусмотрено устройство технологических дорог, устройство защитного экрана поверхности полигона, системы удаления газа, дренажной системы сбора фильтрата.

5.1 Подготовительный этап рекультивации

В подготовительный период выполняются следующие работы:

- работы по сносу и демонтажу существующих зданий и сооружений;

- геодезические и разбивочные работы;

- устройство временного ограждения строительной площадки;

- устройство бытового городка;

- очистка территории от ненужных материалов, мусора и т.п.;

- устройство временного технологического проезда;

- организация временного энергоснабжения участка строительства и городка;

- завоз питьевой, хозяйственно-бытовой и технической воды;

- завоз строительных материалов.

Устанавливают наличие плодородного слоя почвы и потенциально плодородных пород, необходимых для рекультивации нарушенных земель, состав пород и их смесей, характер их залегания, механический состав, условия увлажнения, содержание токсичных пород на участках нарушенных земель.

Для административного и санитарно-бытового обслуживания работников, занятых на рекультивации полигона проектируется временный бытовой городок. Городок размещается на специально подготовленной площадке, по правой стороне при въезде на участок работ. На площадке размещаются мобильные здания и сооружения блочно-комплектного изготовления полной заводской готовности.

Въезд на участок работ осуществляется через контрольно-пропускной пункт. На въезде на территорию транспорт с грунтом и материалами проходит радиометрический и визуальный контроль. При выезде с участка работ автотранспорт проходит через мойку колес автомобилей

«Мойдодыр-К-4» с оборотной системой водоснабжения.

Территория бытового городка, отстоя и заправки техники, складирования материалов проектируется с твердым покрытием из бетонных плит. Поверхностный водоотвод осуществляется за счет придания проектируемым покрытиям проездов, площадок бытового городка, отстоя и заправки техники продольных и поперечных уклонов в 20‰ в сторону размещения дождеприемных лотков, с отводом воды в резервуар V=8 м3, принятым на основании расчета, с последующим вывозом на городские очистные сооружения в районе деревни Ивановское в Троицком административном округе Москвы. Периодичность откачки из резервуара и вывоза сточных вод составляет 1 раз в 2 суток.

Для питьевого водоснабжения персонала, используется привозная бутилированная в торговые емкости вода питьевого качества, отвечающая требованиям СанПиН 2.1.4.1116-02

«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества». Суточное потребление составляет 72 л из расчета на человека (максимальная численность работающих на строительной площадке - 36 чел.). Питание работающих – привозное. Предусматривается только разогрев пищи.

Для хозяйственно-бытового и технического водоснабжения используется привозная вода, отвечающая требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Источником хозяйственно-бытового водоснабжения является водозаборная система Согласно Федеральному закону "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ расчетное время прибытия пожарного расчета в сельском поселении не более 20 минут.

Расход воды на противопожарные нужды принимаем -10 л/с (согласно МДС 12-46.2008). 10*60*20=12000 л=12 м3.

Техническая вода для наружного пожаротушения хранится в дежурной поливомоечной машине с цистерной емкостью 12,0 м3

Пополнение запасов воды производится 1 раз в 6 суток в количестве: 20 м3 для хозяйственно-бытовых нужд, 40 м3 для производственных нужд 1 раз в сутки. Хранение производится в двух пластиковых резервуарах емкостью 20 м3, 40 м3 соответственно.

Хозяйственно-бытовое водоотведение от душевых кабин производится 1 раз в сутки в резервуар V=5м3 с последующим вывозом на городские очистные сооружения в районе деревни Ивановское в Троицком административном округе Москвы.

Максимальный суточный объем дождевого стока от расчетного дождя Wоч, м3, отводимого на очистные сооружения с селитебных территорий и площадок предприятий, определяется по формуле:

Wоч = 10*hа*F*Ψmid , м3/сут, где

где ha - максимальный слой осадков за дождь, мм, сток от которого подвергается очистке в полном объеме - 6,5 мм;

Ψmid - средний коэффициент стока для расчетного дождя (определяется как средневзвешенная величина в зависимости от постоянных значений коэффициента стока Ψi, для разного вида поверхностей -0,73;

F - общая площадь стока- 0,14 га Wоч =10*6,5*0,14*0,73=6,64 м3/сут.

В соответствии с п.6.10 СП-320.1325800.2017 по периметру вновь устраиваемого полигона в пределах огороженной территории должна быть предусмотрена система сбора поверхностного стока с локальными очистными сооружениями. Ввиду того что на полигоне отсутствуют твердые покрытия сбор поверхностного стока нецелесообразен и согласно п.9 СП требования к устройству сбора поверхностного стока при рекультивации полигонов отсутствуют.

Вода на объект доставляется с помощью поливомоечной машины КО-829А.

В помещениях бытового городка установлены баки для холодной воды емкостью 200 л и непроточные водонагреватели модели Thermex, объемом 100 л (поставляются комплектно со зданиями). Вода привозится и сливается в баки запаса воды, установленные в инвентарных зданиях. Для технического водоснабжения на период рекультивации также используется привозная вода. Вода хранится в цистерне поливомоечной машины.

Приготовление горячей воды осуществляется в емкостных электро-водонагревателях

«Thеrmex». Горячая вода от водонагревателя подводится в душевую и к умывальникам. Вода используется на хозяйственно-бытовые нужды и отвечает требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01

«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Влажная уборка зданий и помещений производится силами работающего на объекте персонала. Уборка территории бытового городка в теплый период года предусматривает использование поливочной машины.

Хозяйственно-бытовая канализация на территории временного городка осуществляется путем приема загрязненных сточных вод в резервуар-накопитель с дальнейшим вывозом на ближайшие очистные сооружения.

Резервуар пластиковый V=5 м3 1 шт. (накопитель хозяйственно-бытовых стоков).

Периодичность откачки из резервуара и вывоза сточных вод составляет 1 раз в сутки.

Данные резервуары используются для всех периодов производства работ.

Резервуар пластиковый V=8 м3 – 1 шт. (накопитель стоков с площадок). Периодичность откачки из резервуара и вывоза сточных вод составляет 1 раз в сутки.

Данные резервуары используются для всех периодов производства работ.

Предусмотрена установка туалетных кабин «Стандарт» с изолированным фекальным баком (сооружение по типовому проекту ОАО «Экосервис») – 2 шт.

Заправка топливом и обслуживание техники ограниченного радиуса действия производится непосредственно на объекте, на площадке с твердым покрытием топливозаправщиком на базе КАМАЗ. Заправка производится с помощью шлангов, имеющих исправный затвор. Площадка оборудована противопожарным инвентарем (пожарный щит ЩП- В открытого типа).

Ремонт и обслуживание техники выполняются ремонтными службами, за пределами полигона, на территории ремонтных служб.

Освещение строительных площадок в вечернее и ночное время осуществляется в соответствии с ГОСТ 12.1.046-85 ССБТ «Строительство. Нормы освещения строительных площадок». Строительные машины должны быть оборудованы осветительными установками наружного освещения. Для освещения строительных площадок устанавливать прожекторы на переносных прожекторных вышках. При освещении рабочих мест могут быть использованы легкие переносные светильники. На строительной площадке должно быть предусмотрено охранное и аварийное освещение. В качестве осветительных установок используются лампы Lucalox 600 Вт на переносных вышках. Срок эксплуатации осветительных приборов составляет 8,5 лет без замены. Максимальный срок эксплуатации осветительных приборов на площадке производства работ составит 5 лет. Отход от использования светильников данного типа не образуется.

5.2 Технический этап рекультивации

Технический этап включает в себя следующий порядок выполнения работ:

  • · Проведение земляных работ по срезке, перепланировке захороненных отходов; террасированию, выполаживанию и уплотнению откосов. Заложение откосов при выполаживании в соотношении 1:3.
  • · Устройство системы дренажа для сбора и отведения фильтрата.
  • · Укрепление откосов тела полигона по периметру с помощью инженерных конструкций с целью фиксации тела полигона, придания устойчивости и предотвращения несанкционированного выхода фильтрата из тела полигона.
  • · Устройство системы дегазации.
  • · Устройство противофильтрационного перекрытия из геосинтетических материалов (финального перекрытия поверхности полигона), препятствующего поступлению атмосферных осадков в тело полигона и выходу свалочного газа (биогаза) из тела полигона в атмосферный воздух, устройство плодородного слоя.
  • · Строительство дорожных проездов.
  • · Строительство комплекса зданий и сооружений, инженерных сетей.

Благоустройство территории.

В соответствии с требованиями ГОСТ 17.5.3.04-83 и ГОСТ 17.5.1.01-83, при организации искусственного рельефа должны быть выполнены основные работы по грубой и чистовой планировке рекультивируемой поверхности.

Грубая планировка предусматривает выравнивание поверхности с выполнением основного объема земляных работ; чистовая – окончательное выравнивание поверхности с исправлением микрорельефа.

Проведение земляных работ по срезке пластов ТКО осуществляется при помощи захваток. Грунт срезается машинами РЭМ-25, перемещается в тело полигона, уплотняется специальной уплотнительной машиной массой 40т.

Грунт из выемки в насыпь формируется при помощи уплотняющих машин, снабженных бульдозерным отвалом. Организуется бесперебойная перепланировка свалочного тела. Автомобили, перевозящие отходы, разгружаются у рабочей карты. Площадка разгрузки мусоровозов перед рабочей картой разбивается на два участка. На одном участке разгружаются мусоровозы, на другом работает уплотнитель. Уплотнитель сдвигает выгруженные ТКО на рабочую карту, создавая слои толщиной по 2м и уплотняя их 2-х кратным проходом. После заполнения рабочей карты, уплотненный слой ТКО высотой 2м необходимо изолировать слоем грунта минимальной мощностью 0,25 м с уплотнением 2-х кратным проездом. В качестве грунта изоляции используется привозной грунт. Грунт изоляции складируется на площадке для временного хранения грунта изоляции.

На спланированной поверхности осуществляется устройство активной системы газоотведения (см. раздел ГТП-20/2019-ИОС6.1), устройство рекультивационного покрытия, препятствующего поступлению атмосферных осадков в тело полигона и выходу свалочного газа (биогаза) из тела полигона в атмосферный воздух, устройство плодородного слоя.

 

Не нашли то, что искали? Напишите мне, возможно в моих закромах есть то, что Вам нужно.

Остались вопросы? Напишите мне, будет минутка - постараюсь ответить.

С уважением,
Дмитрий Афанасьев.

eco-profi@yandex.ru

(Проекты в этом разделе собраны из открытых источников).

Данные материалы приводятся исключительно в ознакомительных целях.Использование проектной документации, разработанной иным лицом, возможно только с согласия обладателя исключительных прав. Поэтому, если планируете использовать данные материалы в своей работе, не забудьте получить официальное согласие от правообладателя.

Навигация по сайту

Авторизация



 



 

Видеокурс по
УПРЗА "Эколог" 4.60

 

Обучающий видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60

Это 17  видеоуроков по всем этапам работы на программе УПРЗА "Эколог" 4.60

 

УПРЗА "Эколог"

 
 Заказать видеокурс по программе УПРЗА "Эколог" 4.60
 

 


 

Обучающий видеокурс
по программе
"ПДВ-Эколог" 5.0

 
Видеокурс по программе ПДВ-Эколог
 

Вы можете изучить программу
"ПДВ-Эколог" и начать использовать ее на полную катушку всего за несколько часов

 
Узнать больше   

 


 

Обучающий курс Эколог-Шум 2.6 с нуля в видеоформате

 
DVD007-336
 
Всего за 8 часов
детальный пошаговый видеокурс

обучит Вас проводить расчет шума

на программе Эколог-Шум 2.6

 
Узнать больше   

 



Мы Вконтакте

Наверх

© 2007 - 2024 Дмитрий Афанасьев
ИП Афанасьев Дмитрий Николаевич. ОГРН 310371126400054
При публикации материалов ссылка на сайт обязательна